RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Враг Польши: в сети разгорелся спор вокруг улицы в Киеве, названной в честь царского генерала

Глава Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович удивлен отсутствием претензий в польском обществе существованием в Украине улиц, названных в честь российских деятелей, сыгравших о трагическую роль в истории Польши, но в то же время очень острой реакцией на увековечивание памяти украинских националистов.

Так, пользователь Александр Поддубный спросил в Facebook у Вятровича, почему поляков не возмущает существование в Киеве улицы Багговутовской, которую назвали в честь генерала российской империи Багговута, который никакого отношения к Украине не имеет, но подавлял ноябрьское польское восстание в 1830-1831 гг. против московского царизма.

Глава УИНП отметил на это, что решение о переименовании улиц в Киеве должен принимать Киевский городской совет.

"Относительно возмущение Шухевичем (командующим УПА Роман Шухевич, - ред.), странно что поляков удовлетворял [советский военачальник Николай] Ватутин, который в 1939 году делил Польшу с немцами", - добавил Вятрович.

Напомним, 1 июня депутаты Киевсовета приняли решение о переименовании проспекта Генерала Ватутина в Деснянском и Днепровском районах столицы в честь командующего УПА Романа Шухевича.