RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Штурм Октябрьского дворца в Киеве сторонниками Саакашвили: появились данные о пострадавших

В ходе столкновений, которые возникли при попытке сторонников лидера "Руху новых сил" Михеила Саакашвили захватить Октябрьский дворец в Киеве, пострадали 32 правоохранителя.

По информации отдела коммуникации полиции Киева, сотрудники правоохранительных органов попали в больницу после отравления неизвестным газом, который распыляли митингующие. В числе пострадавших 15 бойцов Национальной гвардии и 17 полицейских. У некоторых диагностированы ушибы тела.

Точной информации о том, есть ли пострадавшие среди активистов, нет. Представители Международного Комитета Красного Креста в комментарии агентству "Укринформ" сообщали, что с травмами к ним никто не обращался, но просили подойти из-за применения слезоточивого газа. Были зафиксированы случаи ожога глаз.

В свою очередь в полиции отметили, что по фактам столкновений около Октябрьского дворца открыты три уголовных производства: по ст. 15 ст. 341 (покушение на захват государственных или общественных зданий или сооружений), ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и ст. 343 (Вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

О том, как в Киеве проходили "Марш за импичмент" и штурм Октябрьского дворца читайте в материале "Апострофа": Саакашвили, стычки с полицией и дымовые шашки: яркие фото Марша за импичмент в Киеве.