RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​Два острова в Киеве станут рекреационными зонами

Сразу два столичных острова станут рекреационными зонами.

КП «Киевский центр развития городской среды» проводит закрытый архитектурный блиц-конкурс на определение лучшего предпроектного предложения благоустройства центральной части урочища Чорторий (остров Труханов - остров Муромец) в Деснянском районе столицы, информирует КГГА.

Лучшое предпроектное предложение выбирают для развития и сохранения исторического, природно-ландшафтного, экологического, туристического и рекреационного потенциала центральной части города и днепровских островов в целом с учетом природоохранного законодательства Украины. Соорганизатор - общественная организация «Ассоциация ландшафтных архитекторов Украины».

"Развитие центральной части урочища Чорторий должно стать одним из примеров эффективного сотрудничества общественности и местной власти в решении вопросов развития неупорядоченных, заброшенных территорий. Ведь остров Муромец - это самый большой по площади киевский остров (800 га). Однако комплексное благоустройство публичного пространства на островах малоразвито. в частности, конкурсанты должны учесть существующие проблемы территории. Кроме того, в предпроектных предложениях должны также учесть поддержания экологического равновесия днепровского городского ландшафта, создание новых рабочих мест, дополнительные поступления в столичный бюджет в случае привлечения инвестиций и использования территорий в рекреационных и развлекательных целях. При этом также важно понимать, что часть территории является объектом природно-заповедного фонда", - говорится в заявлении КГГА.

Выставка конкурсных проектов продлится в помещениях Киевской городской государственной администрации и Департамента градостроительства и архитектуры в течение двух недель.