RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Кличко отправил депутатов Киевсовета расчищать снег

Мэр Киева Виталий Кличко приостановил сессию Киевсовета и в связи с экстремальными погодными условиями распорядился, чтобы депутаты разъехались по районам и организовали работы по уборке снега.

"Сегодня в первый день весны Киев заметает снегом. Город, в буквальном смысле, борется со стихией. С ночи уже выпало до 20 см осадков! Но при этом утром практически весь коммунальный транспорт вышел на маршруты, график движения, конечно, нарушился, но транспорт работает", - сказал Кличко, сообщает пресс-служба мэра.

Он отметил, что столичные власти заблаговременно разработали алгоритм работы всех коммунальных служб в сверхсложных погодных условиях и ситуацию держат на контроле.

По словам Кличко, более 670 единиц техники - коммунальной и подрядчиков - работают на улицах города с ночи.

"Но, отмечу, пока продолжаются интенсивные осадки, быстро убрать снег с дорог и тротуаров крайне сложно. По технологии, активная работа техники и коммунальных работников начинается после окончания снегопада", - подчеркнул он.

Кличко отметил, что школы столицы получили распоряжение в пятницу и рабочую субботу отменить занятия, а детсадам рекомендовали приостановить работу на эти два дня.

"Мы обращаемся ко всем организациям Киева объявить сегодня короткий рабочий день. Чтобы вечером не было пиковой нагрузки на транспортную инфраструктуру столицы", - сказал мэр.

Кроме того, столичные власти, поскольку погодные условия, по прогнозам, не улучшатся до завтра, обратилась с просьбой к Минобороны и МВД для привлечения личного состава к уборке улиц города.

По словам Кличко, также жесткое требование к балансодержателям - убирать территории, закрепленные за ними. Киевский городской голова подчеркнул, что некоторые депутаты Киевсовета уже подключились у себя на округах и помогают райадминистрациям координировать работу по уборке территорий.

"Рекомендую всем депутатам Киевсовета присоединиться и помогать возможными мерами и средствами. Обращаюсь также к неравнодушным киевлянам! Кто имеет возможность, помогайте дворникам и коммунальщикам. Выходите во дворы и на уборку тротуаров возле ваших домов. Инвентарь можно получить в эксплуатационных компаниях ваших районов", - подчеркнул Кличко.

Мэр Киева также в очередной раз обратился к водителям не выезжать в город без крайней необходимости и пользоваться коммунальным транспортом.

"А те, кто выехал, не паркуйте авто на обочинах дорог - не усложняйте работу снегоуборочной техники и движение по городу", - добавил Кличко.