RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​В селе под Киевом сельсовет провел миллионный тендер за несколько минут

Село Подгорцы (Обуховский район Киевской обл.), печально известное своей свалкой, куда поступают бытовые отходы из столицы. Расследование, проведенное журналистами «Стоп коррупции» установило, что чиновники сельсовета умудрились провести многомиллионный тендер, определивший победителя-подрядчика буквально за несколько минут.

В декабре прошлого года киевские власти выделили Подгорцам 9 млн. грн. в качестве компенсации за свозимый сюда из столицы мусор. В селе существует масса проблем, в том числе с экологией и школой. Последняя, помимо своего села обслуживает еще два, и объединена с детским садиком. Школа рассчитана на сто человек, а по факту в ней учатся 170 учеников. При этом поступившие деньги сельсовет почему-то решила потратить на ремонт дороги, говорится в расследовании "Стоп коррупции".

При этом провести электронные торги и выбрать победителя удалось всего за 4 минуты. При этом местная громада вообще не знала о перечислении денег из Киева и уж тем более не подозревала, на что эти средства будут потрачены.

«Перемещение» денег в пользу одного безальтернативного подрядчика заинтересовало журналистов и контролирующие органы, в том числе прокуратуру, которая начала проверку.

Что касается качества проведенных работ, то авторы расследование выехали в село, где обнаружили и зафиксировали на полотне огромные и глубокие трещины, а ведь со времени ремонта прошло всего несколько месяцев. В комментарии местные жители говорят, что на самом деле обновление дорожного полотна проводилось раньше, чем прошел тендер. Журналисты резонно предполагают, что последние работы прошли лишь только на бумаге.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ОбществоКиев
Теги: