RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Убийство Аркадия Бабченко: биография журналиста

В Киеве во вторник, 29 мая, на 42-м году жизни застрелили российского журналиста Аркадия Бабченко.

Известно, что журналист родился в 1977 году. В 1995-м его призвали в армию. Он проходил службу на Северном Кавказе, служил в войсках связи, участвовал в первой чеченской войне. Демобилизовался в 1997 году.

За плечами у Бабченко диплом бакалавра юриспруденции по международному праву Современного гуманитарного университета. Когда началась вторая чеченская война, он заключил контракт с Вооруженными силами РФ и участвовал в "контртеррористической операции". Тогда он служил связистом, потом в пехоте, командиром расчета в гранатометном взводе. В 2000 году демобилизовался в звании старшины гвардии. Именно тогда он серьезно начал заниматься журналистикой.

Работал военным корреспондентом, сотрудничал с многочисленными газетами, журналами и передачами. В какой-то момент он бросил журналистику и несколько лет занимался частным извозом. Позже снова вернулся на стезю писательства. Как военный корреспондент участвовал в войне в Южной Осетии 2008 года.

Читайте также: Я той стране, России, все долги отдал - Аркадий Бабченко

Через четыре года против Бабченко в России было возбуждено уголовное дело по статье "призывы к массовым беспорядкам" из-за публикации поста о возможной тактике митингующих.

В декабре 2016 года Бабченко сделал скандальное заявление о катастрофе самолета Минобороны РФ над Черным морем, в котором в Сирию летели артисты ансамбля имени Александрова. Тогда Бабченко заявил, что погибшие недостойны сожаления. После этого на журналиста свалилась волна бурной критики. А некоторые политики призвали возбудить против него уголовное дело и лишить гражданства.

С началом репрессий и преследований журналистов в Москве он переехал в Прагу. Потом - в Украину. С февраля 2017 года Аркадий Бабченко жил в Киеве и работал телеведущим на телеканале ATR.

Как сообщал "Апостроф", ранее экс-депутат Госдумы Илья Пономорев предположил, кто мог убить Бабченко.