RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Визуализация киевских легенд: на Подоле появилась новая минискульптура из проекта "Шукай"

Киев, как и любой другой древний город, полон больших и маленьких особенностей и тайн. Конечно же, вокруг многих из них сложились уникальные городские легенды. Некоторые из таких легенд возникли относительно недавно, всего несколько десятилетий назад, история некоторых насчитывает целые столетия. Но, вот, обидно: с течением времени легенды имеют свойство постепенно забываться. Чтобы сохранить историческую память города, киевский энтузиаст Юлия Бевзенко нашла на первый взгляд простое, но очень изящное решение - визуализировать легенды в бронзе. Так, в самых неожиданных местах Киева стали появляться миниатюрные скульптуры, каждая из которых символизирует уникальную особенность столицы. Седьмую по счету из таких скульптурок, с загадочным названием "Киевская плинфа", созданную участниками проекта "Шукай" при поддержке корпорации "УКРБУД", торжественно открыли 8 июня по адресу Дегтярная, 6, на Воздвиженке.

На каждой из бронзовых миниатюр проекта "Шукай" изображен бронзовый же QR-код. Воспользовавшись смартфоном, киевляне и туристы могут тут же узнать историю, связанную со скульптурой. Например, общеизвестно, что каштан является символом Киева. Но мало кто знает, что по легенде первый каштан в столице был посажен более 350 лет назад Петром Могилой. Или возьмем киевский торт: оказывается, изобретение его рецепта было связано с ошибкой кондитеров. Сделаны фигурки намеренно небольшими - не больше 12 сантиметров, чтобы их поиск стал для желающих узнать о Киеве неким интересным квестом.

"Киевская плинфа" это, пожалуй, одна из самых загадочных скульптурок проекта. Наверняка, многие даже никогда не слышали слова "плинфа", которое, по сути, означает вид строительного кирпича. Но именно с помощью плинфы в Киеве были возведены здания, которые простояли более тысячи лет. Потому то, рассказывает автор проекта "Шукай", плинфа, и заслужила быть воплощенной в бронзе, как один из символов города.

Фото: Александр Гончаров / Апостроф
1 / 1
Фото: Александр Гончаров / Апостроф
1 / 1
Фото: Александр Гончаров / Апостроф
1 / 1
Фото: Александр Гончаров / Апостроф
1 / 1
Фото: Александр Гончаров / Апостроф
1 / 1

"Плинфа - это строительный материал, вид обожженного кирпича, который делали, подмешивая в глину камень. В Киеве использовалась в период Х-XIII веков. Из плинфы, в частности, были построены такие известные киевские здания, как София Киевская и Золотые ворота. Поэтому, это, возможно, очень необычный, но очень киевский символ. Чтобы обнаружить фигурку "Киевской плинфы" придется постараться. Если остальные минискульптуры расположены в доступных местах - четыре на Крещатике, одна - возле Дворца спорта и еще одна на Андреевском Спуске, то эта же спрятана в достаточно тайном месте. Найти ее можно, поднявшись на площадку небольшой башни с часами по адресу улица Дегтярная, 6, в районе Воздвиженка. Именно в стене этой башни, как ее часть, и расположена наша новая миниатюра", - открыла секрет Юлия Бевзенко.

Появление новой скульптуры-символа стало возможным благодаря корпорации "УКРБУД", поддержавшей идею ее создания и предложившей разметить на одном из зданий в районе Воздвиженка, где компания сегодня ведет застройку, стараясь сохранить киевские городские традиции.

"Это место раньше было пустырем, а сегодня, здесь реализуются начинания по возрождению Подола. Особенность нашей деятельности при создании района "Подол-град", или, как его еще называют, Воздвижденки-2, это сохранение при строительстве исторических конфигураций и традиций. Здесь сохранены исторические контуры улиц, хотя архитектура зданий, конечно же, уже более современная. И тем не менее выдержана она, если можно так сказать, в типично киевском стиле", - рассказал "Апострофу" генеральный директор компании "УКРБУД Девелопмент" Олег Майборода.

Майборода добавил, что корпорация "УКРБУД" и в дальнейшем намерена поддерживать проект "Шукай", поскольку, как и его авторы, заинтересована в возрождении и сохранении исторической памяти города. "Мы будем и в дальнейшем его поддерживать, поскольку нам интересно, чтобы как можно больше киевлян и гостей столицы узнавали Киев, его историю, видели красивые места нашего города. И чтобы знали, что Киев действительно становится европейской столицей", - отметил генеральный директор "УКРБУД Девелопмент".

Фото: Александр Гончаров / Апостроф
1 / 1
Фото: Александр Гончаров / Апостроф
1 / 1
Фото: Александр Гончаров / Апостроф
1 / 1
Фото: Александр Гончаров / Апостроф
1 / 1
Фото: Александр Гончаров / Апостроф
1 / 1
Фото: Александр Гончаров / Апостроф
1 / 1

Осталось добавить, что над созданием бронзовых символов проекта "Шукай" работает целая группа скульпторов-энтузиастов, которые до конца года намерены создать еще пять миниатюр. "Киевскую плинфу", в частности, как ранее фигурку "Котлеты по-киевски", создал молодой скульптор Сергей Галенко.

"Это невероятно интересный проект, который ми делаем для города вместе с моей девушкой Дариной Вовк (она создавала скульптуры "Киевского торта" и "Киевского трамвая") и отцом Марком Голенко (автор "Киевского каштана" и "Киевского экипажа"). Всего таких скульптур до конца года будет 12. Но если идея приживется - вполне возможно, что их станет больше", - рассказал скульптор "Апострофу".

Прощаясь с "Киевской плинфой" автор этого материала потер бронзовую фигурку, отдав дань новой легенде, появившейся вместе с миниатюрой. Говорят, что если выполнить это нехитрое действие, в скором времени стоит ожидать приобретения новой квартиры или дома. Тем более, что девелопера искать долго не нужно - "УКРБУД" всегда готов предложить свои услуги.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ОбществоКиев
Теги: