RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Киеве полиция устроила хамские разборки с драматургом: в сети скандал

В Facebook разгорелся скандал вокруг действий отряда Национальной полиции Украины, которая без объяснения причин пыталась провести досмотр вещей шеф-драматурга и арт-директора PostPlayТеатра Дениса Гуменного и его супруги Яны.

По словам Дениса, 31 июля около 16 часов в Киеве на улице Нижнеюрковской, 39 их остановил патруль Нацполиции и, без объяснения причин, а также отказавшись представиться, попытался провести осмотр личных вещей.

На просьбу супруги Гуменного о том, чтобы для осмотра ее вещей была вызвана женщина-полицейский, представители Нацполиции ответили отказом. В результате пара вызвала второй патруль, который приехал спустя 30 минут.

Авто патрульной полиции. Фото из Fb Дениса Гуменного

По словам Гуменного, все это время "обращались на "ты", называли почему-то "Витальевич", на просьбу обращаться, как того подобает, к гражданину Украины, я получал отказ".

"Все это время полицейский говорили, что претензий ко мне не имеют, и я могу уходить, а вот Яну обвиняли в том, что "она не знает законодательства, но знает только, что такое фен и драп" … Сначала пытались психологически давить, а когда поняли, что бесполезно - сказали, что не будут ждать второй экипаж и уедут", - написал Гуменной.

Позже, когда прибыл второй патруль, "первый патруль мотивировал наше задержание тем, что мы "резко отошли в сторону", когда они своим Митсубиши ехали прямо на нас".

После осмотра вещей Яны пару отпустили. Гуменной сообщил, что они с супругой намерены написать жалобу в Департамент внутренней безопасности Нацполиции.

Яна Гуменная на своей странице в Facebook также опубликовала видео общения с полицией.

В свою очередь пользователи сети выразили поддержку паре и возмутились неподобающим поведение патрульных.

Как сообщал "Апостроф", ранее неадекватная сотрудница полиции устроила ДТП в Одессе.