RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Киев нашел технологии для консервации находок на Почтовой

Киев планирует использовать технологии лаборатории ARC Nucle art (Гренобль, Франция) для консервации артефактов, которые уже выявлены и будут найдены в дальнейшем во время раскопок на Почтовой площади.

Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский.

"Вчера из командировки в Гренобль вернулась наша делегация под председательством директора Департамента охраны культурного наследия Александра Никоряка. Главное из услышанного - в лаборатории Гренобля нам готовы помогать, делиться опытом и техниками. Мы неоднократно слышали от разных экспертов о том, что в Украине и едва ли не во всем мире нет технологий консервации древесины, которая была найдена на Почтовой, но мы нашли специалистов", - сказал Мондриевский.

Он рассказал, что украинскую делегацию ознакомили со всеми существующими технологиями консервации археологической древесины.

"Они готовы не только делиться технологиями, но взять на стажировку наших специалистов", - добавил чиновник.

Он пояснил, что работники лаборатории ARC Nucle art также приедут в Киев и посетят место раскопок на Почтовой площади и ознакомятся с планами по созданию Центра консервации предметов археологии, дадут свои советы и рекомендации.

Мондриевский сообщил, что после завершения археологических исследований будет объявлен международный конкурс на создание Музея на Почтовой площади.

"Позиция городского головы и его команды по созданию музея на Почтовой определена еще в 2015 году - музею быть и точка. А вот решать, каким ему быть, должны эксперты музейного дела, историки, архитекторы и археологи", - добавил заместитель председателя КГГА.

Напомним, 21 июня 2015 года Киевсовет принял решение о сохранении артефактов, найденных во время раскопок на Почтовой площади. Решение "Об организационно-правовых мерах по сохранению памятника археологии местного значения "Участок прибрежного городского квартала Средневекового Киева (XI-XIX вв.) На Почтовой площади в Киеве" и музеефикации объектов культурного наследия" поддержали 68 депутатов.

Решение, среди прочего, предусматривает создание коммунального учреждения "Центр консервации предметов археологии" и проведения международного архитектурного конкурса.

Также в марте текущего года КГГА инициировала и провела с участием международных экспертов (ICOMOS, ICOM и ICROM, ЮНЕСКО) конференцию по вопросам консервации остатков деревянных конструкций и их использования в дальнейшем для наполнения экспозиции будущего музея.