RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Киеве сорвали марш памяти трансгендеров: детали и фото

В центре Киева полиция силой оттеснила участников мирного марша, посвященного Международному дню памяти трансгендерных людей, погибших от насилия.

Об этом сообщила участница акции, исполнительная директор правозащитной организации Amnesty International Оксана Покальчук, передает "Громадське".

По ее словам, организаторы изначально планировали акцию на Михайловской площади, однако перенесли ее в красный корпус университета Шевченко из-за угроз со стороны радикальных группировок.

"Полиция дежурила по периметру парка Шевченко и охраняла протестующих, однако затем приказала всем переместиться к метро "Университет" из-за опасности со стороны противников митинга", - добавила организатор.

Она также утверждает, что на пути к метро полиция не охраняла активистов. Уже у входа на станцию метрополитена противники марша начали бросать дымовые шашки, а полиция, по словам Покальчук, бездействовала.

Отмечается, что участники мирного марша простояли у метро не более 10 минут, после чего полиция силой начала оттеснять их в метро и на платформу, затем - заблокировав их в середине и перекрыв вход в подземку. В то же время организатор марша Инна Ирискина сообщила, что полиция "посоветовала" участникам марша пойти в метро из-за опасности.

"Меня лично прижимали сильно ко входу. Радикалы агрессивно требовали пустить их внутрь, часть из них прорвалась, других полиция оттеснила", - рассказала Покальчук и добавила, что не знает, есть ли среди протестующих пострадавшие.

В целом в протесте приняли не более 100 человек.

По информации СМИ, двум участникам протеста неизвестные распылили перцовый газ в лицо. Их отправили в больницу скорой.

Пресс-секретарь полиции Киева Оксана Блищик заявила, что полиция предупреждала правонарушения на марше, однако "информацию о силовых действиях против участников будут проверять".

Она сообщила, что порядок в районе акции охраняли около 600 правоохранителей. По словам Блищик, информацию о задержанных или пострадавших также проверят.

Как пишет theБабель, акция продлилась около 3 минут. Также в центре Киева акцию протеста против "Трасмарша" устроили организации "Христианский национальный фронт" и "Традиция и порядок". Они вышли на митинг напротив Красного корпуса КНУ им. Тараса Шевченко, где изначально имели собираться участники "Трансмарша".

На акцию пришла народный депутат Оксана Корчинская. Она заявила, что является соорганизатором митинга. По ее словам, участники требуют не допустить "легализации трансгендеров". В частности, они не хотят, чтобы трансгендерные люди получили право усыновлять/удочерять детей.

Как известно, 20 ноября чествуют людей, погибших из-за трансфобии.

Как сообщал "Апостроф", 18 ноября на призыв собраться на акцию в центре Киева против власти отозвались лишь около сотни человек.