RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

День Достоинства и Свободы 2018: что будет происходить в Киеве

21 ноября Украина отмечает День Достоинства и Свободы - именно в этот день в 2004 году в украинской столице началась Оранжевая революция, а в 2013 - Революция достоинства.

О программе мероприятий, которая пройдет в Киеве в этот день пишет BBC.

Этот праздник пришел на смену Дню Свободы, который по решению Виктора Ющенко отмечался с 2005 по 2011 годы, пока не был отменен президентом Виктором Януковичем.

В 2014 году его официальный статус возобновил Петр Порошенко - с тех пор Украина одновременно празднует годовщины Оранжевой революции и Евромайдана.

Программа мероприятий стартует в 10 утра, когда начнется поминальный молебен и возложение цветов на аллее Героев Небесной Сотни.

Примерно в то же время по центру Киева в рамках акции "Помним" пройдет студенческое шествие - оно так же направится к мемориалу Героев Небесной Сотни: мероприятие должно завершиться зажиганием лампадок.

В 14:00 в Доме профсоюзов откроется информационно-выставочное пространство Майдана, на котором, в частности, представляют экспозицию "Навстречу свободе".

Праздник будут отмечать и в Киевской городской государственной администрации. Здесь в частности будет проходить выставка украинского фотографа и участника событий Революции достоинства Александра Тимошенко, а также фотовыставка работ Олеся Долина, посвященная женам, сестрам и матерям воинов, погибших в зоне АТО.

Также КГГА организует концертную программу с участием нескольких артистов и коллективов, которые выступали на сцене Майдана.

В 15 часов Институт национальной памяти проведет презентацию очередной книги из проекта "Устная история Майдана", цель которого - собрать воспоминания участников событий 2013-2014 годов. Новое издание называется "Майдан от первого лица: региональное измерение". Презентация книги состоится в Национальном музее литературы.

В 17:30 в концертном зале Украинского дома начнется концертная программа "Путь достоинства" с участием солистов Национальной оперы и Государственного академического эстрадно-симфонического оркестра Украины.

В 19:00 в Художественном арсенале состоится масштабная выставка "Революционируем", посвященная революциям как явлению. На ней будут представлены работы более 30 художников со всего мира - Украины, Канады, Нидерландов, Бельгии, Италии, Германии и других стран.

Как сообщал "Апостроф", 18 ноября в Киеве кучка людей вышла на "третий Майдан".