RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В Киеве поймали банду рэкетиров: опубликованы фото

В Киеве задержали адвоката, который вместо оказания помощи решил "отжать" у предпринимателя права на его бизнес.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

Как отмечается, в ходе совместной спецоперации прокуратуры и СБУ была пресечена преступная деятельность группы лиц, которые под угрозами физической расправы и насилия завладели корпоративным правами части бизнеса столичного предпринимателя и вымогали у него более 3 млн гривен.

Организатором преступления оказался адвокат, уроженец Донецкой области. В конце 2017 года он предложил руководителю предприятия, занимающегося оптовой торговлей зерна, помощь в решении вопросов, связанных с имущественными конфликтами с его партнерами.

Однако вместо оказания помощи, злоумышленник решил завладеть частью бизнеса потерпевшего и его денежными средствами.

Для реализации преступного плана адвокат привлек группу лиц, выманивших бизнесмена на встречу, во время которой с применением насилия и причинением телесных повреждений заставили последнего отдать в их пользу принадлежащие ему корпоративные права, а также права на комплекс зданий и сооружений в Полтавской области, которые он использовал в своей хозяйственной деятельности.

В дальнейшем злоумышленники выдвинули бизнесмену требование выплатить им надуманный долг в сумме 3 млн гривен и 15 000 долларов США, угрожая в случае несогласия причинением телесных повреждений ему и его близким.

По результатам спецоперации 21 ноября двух участников преступления, в том числе организатора, задержали в одном из ресторанов на территории Печерского района Киева во время передачи им части денежных средств в сумме 8 тыс. Долларов США.

Обоим задержанным объявлено подозрение по ч. 3 ст. 189 Уголовного кодекса Украины. Учитывая то, что один из задержанных имеет статус адвоката, сообщение о подозрении указанному лицу осуществлено прокурором города Киева.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", на получении взятки задержали начальника управления морально-психологического обеспечения подготовки и применения ВСУ.