RU  UA

Большие очереди и только за деньги: как киевляне сдают тесты на коронавирус

В Киеве люди выстраиваются в длинные очереди под лабораториями, чтоб сдать тест на коронавирус. Люди занимают места с утра и ждут по несколько часов.

Подробности о том, как киевляне сдают тесты на COVID-19 - в сюжете Апостроф News. Журналисты Апостроф TV побывали возле трех лабораторий - на Троещине, Позняках и в Соломенском районе столицы.

Троещина

Киевлянка Екатерина сдает тест на коронавирус в лаборатории на Троещине. Женщина заняла очередь в шесть утра. Провериться решила из-за того, что днем ранее почувствовала повышение температуры.

"Я не знаю, сколько времени я здесь, думаю, уже четыре часа. Я не смотрю на время, но не расстраиваюсь", - рассказала Екатерина.

Так же свою очередь ждут Евгений и Анастасия, которые вчера прилетели из-за границы. Обоим завтра необходимо выходить на работу, поэтому они пришли сдавать тест на коронавирус.

"Когда мы здесь проезжали, я думала, что это очередь на маршрутку. А когда мы пришли сюда, то стояли у второго входа, за которым еще очень много людей. И там мы стояли", - отметили они.

Отметим, что под лабораторией на Троещине постоянно стоит более сотни людей. Некоторые ждут часами. Чтобы не заснуть и не пропустить свою очередь, киевляне делятся лайфхаками досуга.

"Игру прошел одну, начал вторую. Смотрю интернет, столько денег выделили на ковид, чтобы сделать проверку. Очень большие деньги выделяются, а все равно люди сдают за деньги", - делился ожидающий в очереди киевлянин.

Позняки

Здесь тоже около сотни человек. В отличие от лаборатории на Троещине здесь нет социальной дистанции. Но люди, которые стоят в эту лабораторию, самоорганизовались - пишут списки ожидания.

Киевлянка Людмила стоит в очереди с восьми утра, но по списку она 250-я. Рассказывает, что приехала из-за границы и на работе предупредили, что нужно сдать тест. Поэтому женщина ждет.

"Успела поговорить по телефону и сходить в Макдональдс", - добавила женщина.

Соломенка

Киевляне говорят, что вариантов, где сдать тест на коронавирус, действительно не много.

"В государственную лабораторию можно попасть только по направлению врача, а поскольку у нас нет симптомов, нужна исключительно справка. Есть в лабораториях опция - вызвать медсестру, но ближайшая медсестра свободная через 4 дня", - говорит Инна.

В лабораторию киевлянка пришла с сыном, которому уже завтра нужно ложиться в больницу. А для этого надо сдать тест. А чтобы сэкономить, Инна выбрала лабораторию с одной из самых низких цен.

"Эта лаборатория одна из самых дешевых. Тест стоит 770 гривен", - отметила киевлянка.

Вместо итогов

Мы проинспектировали несколько лабораторий в разных районах столицы. Вывод - очереди есть!

Кроме того, министр здравоохранения заявил, что количество заболевших пневмонией людей выросло в 5 раз.

"У нас существенно увеличилось количество людей с пневмонией, за прошедшую неделю это 22400 человек", - заявил глава Минздрава Максим Степанов.

Мы же попытались выяснить, какова ситуация с компьютерной диагностикой легких. Сначала попробуем записаться в коммунальную больницу.

"Только стационарные больные", - ответили там.

Попробуем записаться в частную больницу.

"На завтра, послезавтра. На завтра на 17.00 - 1300 гривен", - сказали в больнице.

Записаться в частную клинику можно - были бы деньги. В государственную - только по направлению врача.

В Министерстве здравоохранения говорят: берегите себя и врач не понадобится.