RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В Бабьем Яру вандалы устроили погром: фото

На территории мемориала Бабий яр в Киеве совершен акт вандализма. Неизвестные повредили памятную плиту с именами участников походной группы ОУН, расстрелянных нацистами в 1941-1942 годах.

Об этом в пятницу, 30 октября, сообщил на своей Facebook-странице председатель ОУН Богдан Червак, опубликовав фото с места происшествия.

По его словам, памятная плита размещена возле памятного креста, установленного в 1992 году в честь Елены Телиги и украинцев – жертв Бабьего Яра. Подобные инциденты происходили и раньше, но полиция ни разу не находила злоумышленников.

"Уже не первый раз порочится святое для каждого украинца место. Памятный крест неоднократно поджигали, пытались срезать, плиты разбивали и обливали краской", - заметил председатель ОУН.

По мнению Богдана Червака, акт вандализма совершили "враги независимой Украины, которые боятся украинских националистов даже мертвыми".

"Плиту восстановим, память сохраним, врагов накажем!" – добавил он.

Как сообщал "Апостроф", ранее президент Украины Владимир Зеленский принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 79-й годовщины памяти жертв трагедии Бабьего Яра.