RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

К Порошенко обратились по поводу российской музыки и кино в эфире

К президенту Петру Порошенко обратился ряд известных музыкантов, в частности, лидер группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка, участник "Кому Вниз" Андрей Середа, Сергей Фоменко из группы "Мандры" и Иван Леньо из Kozak System, с требованием закрыть украинский эфир для российских видео- и аудиотоваров.

"На сегодняшний день вся российская медиапродукция несет элемент пропаганды: или возвеличивание российских войск, или идеи "русского мира". Стратегия запрета отдельных актеров или фильмов оказалась недостаточно эффективной. Мы считаем, что надо запретить любой интеллектуальный продукт из России", — заявил Леньо на пресс-конференции, передает "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что продажа российской медиапродукции не только несет прибыть российскому производителю, но и угнетает украинское медиапроизводство.

"Мы требуем от президента в интересах национальной безопасности запретить любой импорт видео- и аудиопродукции из РФ, а также запретить трансляцию такой продукции в украинском теле- и радиоэфире", — сказал музыкант.

Присутствующий на брифинге музыкант и художник Антин Мухарский призвал владельцев медиагрупп и руководителей телеканалов к масштабному диалогу.

Обращение к президенту подписали также участница группы "Українські Барви" Оксана Стебельская, писатели братья Капрановы и казкар Сашко Лирник.

Как сообщал "Апостроф", еще летом 2014 года Государственной комитет телевидения и радиовещания предлагал запретить трансляцию российской поп-музыки в украинском эфире.