RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Скандал с журналистами в ДНР: Портников взорвал сети заявлением

Журналист Виталий Портников назвал лицемерами украинских журналистов, "аккредитованных" в самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Невозможно даже представить себе ситуацию, в которой израильский журналист аккредитируется при "министерстве информации" администрации ХАМАС в секторе Газа. Невозможно даже представить себе ситуацию, в которой грузинский журналист аккредитируется у власти Абхазии и Южной Осетии. Но право украинских СМИ аккредитоваться при "ДНР" и "ЛНР" почему-то не вызывает сомнения у некоторых моих коллег. Так вот, дорогие мои, у вас нет такого права - сколько заявлений и петиций вы бы не подписывали. Ни гражданского, ни профессионального, ни человеческого. У вас есть только одно право - право на лицемерие и двоемыслие, которым вы подменяете честную журналистику. Именно благодаря этой замене, в которой живут тысячи ваших зрителей, читателей и слушателей, мы и продолжаем находиться в океане лжи. Именно вы создали систему, в которой ложь - это правда, частное - это общественное, измена - это профессиональный долг", - подчеркнул Портников.

"Так нельзя. Нельзя аккредитоваться в министерствах коллаборационистов и уверять, что это для блага читателей. Нельзя утверждать, что если иностранцам можно, то вам - и подавно. Вы здесь иностранцы, тут - граждане. Вам должно быть стыдно хоть иногда. Хотя бы дома, если не в ваших редакциях. Я, честно говоря, устал находиться в одном профессиональном цехе с лицемерами. Ваша ложь - пятно на нас. Именно из-за вас приходится годами выслушивать упреки в лицемерии и продажности. Вы идете в бизнес, в депутаты, в активисты - а мы остаемся в загрязненной вами профессии. Но есть граница, которую нельзя переходить даже вам - это границы нашего суверенитета, граница между жизнью и смертью, стандарты профессиональной и национальной чести", - написал Портников.

На его заявление отреагировали глава департамента МВД Украины по коммуникациям Артем Шевченко, журналисты Юрий Романенко и Михаил Голуб, а также блогер, известный под ником Аллан Левитов.

Как сообщал "Апостроф", из-за публикации сайтом "Миротворец" персональных данных журналистов, которые были "аккредитованы" так называемыми ЛНР и ДНР, под угрозу попали украинские и иностранные сотрудники СМИ.