RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Украинизация ТВ: эксперт указал на важные моменты

Законопроект о квотах для украинского языка на телевидении должен предполагать четкий план по переводу вещания медиа.

Об этом в комментарии "Апострофу" сказал медиаэксперт и член экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов Александр Глущенко.

"Государство защищает национальный язык – это правильное решение. Единственное, для популяризация украинского языка нужно, чтобы был качественный контент, переход на который зрители бы не воспринимали как насилие над собой. Банальный пример – это дубляж фильмов на украинский язык в кинотеатрах. Сначала все выступали против, но, когда выяснили на практике, что он намного качественнее, антагонизм почти пропал. Из-за этого я считаю, что Украине нужно как минимум лет 5 для того, чтобы перевести вещание медиа на украинский язык. Нужен четкий план, например, производишь украинский контент – получай льготы от государства", – сказал эксперт.

Радийные квоты своей цели достигли, по сравнению с прошлыми годами доля украиноязычных песен в эфире значительно выросла. В идеале так должно произойти и на телевидение, если закон все же примут. Правда, остается вопрос, какого качества будет созданный продукт.

Украинизация должна пройти так, чтобы зрители не восприняли ее негативно, считает медиаэксперт Александр Глущенко.

"Есть такой термин – ласковая украинизация. Вот когда она будет такой, тогда население лучше воспримет украинский язык. Потому что всякий бред по поводу комиссий или полиции, которая будет проверять чистоту украинского языка, воспринимается только негативно. Я считаю, что только льготы и четкий план действий помогут создать качественный контент, который зритель будет воспринимать и платить за него деньги. Все 25 лет независимости украинский контент почти никто не развивал. А в последние 15 лет мы видим засилье русского контента, к которому зритель попросту привык. Если мы возьмем Украину в 1995-1997 годах, тогда был взрыв украинского языка и культуры. Тогда появилась "Территория А", и оказалось, что в Украине есть что-то похожее на шоу-бизнес, и песни украинские нормально воспринимаются, и на концерты люди начали ходить. Все в истории спиральное, и такая ситуация будет повторяться, но государство должно помочь", - выразил свое мнение Глущенко.

Более подробно о том, как не убить квотами телевидение читайте в материале "Апострофа".