RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Резать по живому: украинская звезда резко высказалась о языковом вопросе в Украине

Травести-артистка Монро считает, что языковой закон в Украине следовало принять еще в 1991 году. По ее мнению, принятие данного решения требует четкости и решительности. Тогда страна могла бы избежать конфликтов, которые происходят в ней последние годы.

Об этом она сообщила в интервью "Апостроф.Лайм".

"Я считаю, что украинский язык должен быть единственным государственным языком по всем фронтам - чиновники, учебные заведения, государственные учреждения, госслужащие, рабочие, милиция, пожарные. врачи, короче все, кто получает зарплату от государства, должны говорить на работе на украинском языке", - говорит Монро.

По мнению звезды, украинский язык должен стать единым и единственным для всех зарегистрированных в Украине СМИ. "Понимаешь, нельзя делать все это плавно, нельзя давать постсоветскому жителю право выбора! Рубить по живому, перетянули жгутом артерии - и живем дальше. Кровь остановится сама, свернется и затянется. Иначе будет продолжаться весь этот срач и все безобразия, потому что языковой вопрос всегда была прекрасной темой для манипуляций", - заявила она.

Напомним, в конце января в Верховной Раде зарегистрировали законопроект "О государственном языке", который вызвал бурное обсуждение в обществе. Подробнее о том, к чему приведет насильственная украинизация читайте в материале "Апострофа".