RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Стало известно, какую информацию собирает о пользователях соцсеть ВКонтакте

Запрещенное в Украине мобильное приложение социальной сети "ВКонтакте" собирает и передает разработавшей его интернет-компании данные о пользователях: информацию об устройстве и его операционной системе, перечень установленных программ, данные о местоположении пользователя, список точек доступа сетей WiFi.

Это выяснил программист из Санкт-Петербурга Владислав Велюга, который проанализировал работу приложения, передает российское издание "Ведомости".

Приложение передает информацию о пользователях владельцу соцсети "ВКонтакте" - комапании Mail.ru Group - название мобильного оператора, идентификационные номера sim-карты и мобильного телефона.

Представитель компании Евгений Красников заявил, что "ВКонтакте" не скрывала сбор подобной информации для рекламы, оптимизации и рекомендаций.

Любопытно, что данные о геолокации "ВКонтакте" собирает при работе с аудиозаписями.

Представитель Mail.ru Group сообщил, что данные собирает общедоступный модуль мобильной аналитики myTarget, который отправляет данные на серверы Mail.ru Group для обработки и анализа, потом возвращает зашифрованные отчеты компании "ВКонтакте".

По словам Красникова, аналогичные данные так или иначе собирает практически любое крупное приложение, поскольку это единственный источник обратной связи с пользователем.

Напомним, ранее в Facebook появилась смешная инструкция для бывших пользователей российских соцсетей.