RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Украинские эксперты заявили о недопустимости давления на свободу слова и СМИ

Давление или даже прямые атаки на свободу СМИ, свободу слова и журналистской деятельности, наблюдаемых в нашей стране в последнее время, являются абсолютно недопустимыми и должны получить жесткую оценку и отпор со стороны украинского общества и международного сообщества.

Об этом говорится в заявлении Международного центра политических исследований (МЦПИ).

Отмечается, что прикрытие этого давления якобы "интересами национальной безопасности", необходимостью их проверок или "заботой о соблюдении СМИ законодательства" являются попытками оправдать настоящую цель данной кампании - взять под контроль медиа, запугать журналистов, создать "комфортные" условия учитывая приближение президентских и парламентских выборов.

"Свобода слова - это неотъемлемое право свободно выражать свои мысли. Она является одной из важнейших гражданских свобод и охватывает, в первую очередь, свободу слова как в устной, так и в письменной форме (свобода прессы и медиа). Это право закреплено в ряде международных и украинских документов, среди которых Всеобщая декларация прав человека (ст. 19), Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (ст. 10), Конституция Украины (ст. 34) и др.

Уважение фундаментальных прав и свобод человека является основой устойчивого и свободного развития любого демократического государства. Никто и ни при каких оправданиях не имеет права на них посягать. Цензура, самоцензура, насилие в отношении СМИ и журналистов, темники, давление при помощи контролируемых структур категорически неприемлемыми, свидетельствуют о нарушении демократии и усилении авторитарных тенденций", - говорится в заявлении.

Также подчеркивается, что молчание или недостаточная реакция на атаки на СМИ и журналистов сегодня будут только поощрять к таким действиям завтра.