RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Ученые создали новый сверхпрочный материал: видео

Американские ученые из Массачусетского технологического института создали новый сверхлегкий и сверхпрочный материал, сообщает сайт Популярная механика.

Новое вещество обладает губчатой структурой, которая при сравнительной плотности всего в 5% прочнее стали в 10 раз. Материал создан путем сжатия и сплавления графена, двумерной формы углерода.

Графен - один из прочнейших двумерных материалов, но раньше ученые не знали, как перенести его свойства на трехмерную структуру. Основным фактором прочности нового материала является его необычная трехмерная конфигурация, что говорит о том, что в будущем ученые смогут разработать еще более прочные материалы, используя в их структуре те же геометрические принципы.

Двумерные материалы обладают не только высокой прочностью, но и уникальными электропроводящими свойствами, однако из-за своей двумерности не могут быть использованы при, к примеру, строительстве зданий или создании больших электрических аппаратов. Однако физики смогли сжать небольшие хлопья графена с помощью большого давления и нагревания. В результате получилась стабильная, очень прочная структура, внешне напоминающая кораллы или микроскопические водоросли диатомеи. Секрет ее прочности заключается в огромной площади поверхности, по которой распределяется нагрузка.

Читайте также: Ученые заявили об обнаружении нового органа в теле человека