RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Ученые сделали громкое открытие в пирамиде Хеопса

Ученые обнаружили тайную комнату в пирамиде Хеопса.

Об этом говорится в статье в журнале Nature.

Ранее неизвестная пустота прямо над коридором в усыпальницу Хеопса, которая может быть тайной гробницей или проходом в нее.

"Когда мы увидели эту зону пустоты, мы поняли, что натолкнулись на нечто очень интересное и большое, бросили все остальные проекты и сконцентрировались на изучении этой области, расположенной прямо над коридором в усыпальницу Хеопса. Теперь мы уверены, что она действительно существует, и это первая находка подобного рода в пирамиде Хеопса со средних веков, когда она была вскрыта калифом Аль-Мамуном в IX веке", - заявил Мехди Таюби из института HIP в Париже.

Отметим, пирамиду Хеопса - одно из семи чудес света - построили в середине третьего тысячелетия до нашей эры, во времена фараона Хуфу (Хеопса), представителя четвертой династии Древнего царства, - тогда же, когда и все "великие пирамиды" Древнего Египта. Это сооружение высотой в 145 метров и шириной и длиной в 230 метров остается одной из самых высоких и крупных построек, когда-либо созданных человечеством.

Как сообщал "Апостроф", в сети появились фотографии найденных в начале недели в Египте в районе Дахшур под Каиром остатков пирамиды примерно 18-17 века до нашей эры.