RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Угроза экологической катастрофы: появился печальный прогноз для жителей Донбасса

Из-за затопления целого ряда шахт в зоне АТО токсические и радиоактивные компоненты из глубин могут подняться на поверхность и вызвать невиданное ранее загрязнение водоемов, что в конечном итоге приведет к экологической катастрофе вплоть до переселения местного населения.

Об этом рассказал эколог международной организации "Экология-Право-Человек" Алексей Василюк, передает Обозреватель.

"Кроме того, сегодня никто не может спрогнозировать, каким образом на колоссальное загрязнение отреагирует обитающая в водоемах фауна", - добавил он.

По его словам, в связи с затоплением шахт Донбасс ждет еще одна катастрофа, правда экономическая – в таком случае на добыче угля можно "ставить крест".

"Затопленная шахта больше никогда не будет шахтой – добыча угля в ней уже невозможна", - говорит Василюк.

Как отмечает ученый, учитывая тот факт, что шахты связаны между собой, то "было бы смешно говорить, что одна шахта затапливается, а остальные – нет".

"Остается всего несколько пригодных шахт, расположенных вдалеке от зоны АТО, оторванных от основной части промышленного региона – на северо-западе Донбасса. Но это исключение. Их всего несколько", - добавляет эколог.

Как сообщал "Апостроф", из-за боевых действий на Донбассе загрязняются грунты и воздух, что может повлечь необратимые изменения в экосистеме.