RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Космический аппарат впервые записал и передал на Землю звуки Марса: опубликовано аудио

В конце прошлого месяца космический аппарат InSight успешно приземлился на поверхность Марса и уже передал первую в истории аудиозапись с планеты.

Об этом сообщается на официальном сайте NASA.

Как отмечается, за всю историю человечество пыталось опустить на Красную планету 21 аппарат, но InSight оказался лишь восьмым, с которым всё прошло успешно.

Кроме того, InSight — первый аппарат, который специализируется на изучении сейсмологической активности Марса.

Но первое, чем InSight вписал себя в историю исследования Красной планеты, вовсе не относится к сейсмологии. Именно InSight впервые записал и передал на Землю звуки Марса. Если точнее, звук ветра.

Также подчеркивается, что захват звука не был запланирован. InSight использовал не микрофоны, а датчик давления воздуха и сейсмометр, чтобы измерить колебания, вызванные звуковыми волнами. Но получилось, что мы имеем первую в истории аудиозапись с Марса. По оценкам датчиков, скорость ветра во время записи составляла около 5-7 м/с.

Отметим, что ученые советуют при прослушивании использовать наушники либо систему с сабвуфером, потому что тональность звука достаточно низкая.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", ученые Национального аэрокосмического агентства США NASA обнародовали снимок газового гиганта Юпитера и его спутника Ио.