RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Шесть месяцев тьмы: стало известно, как живут украинцы на станции в Антарктиде

В несезон, который длиться в Антарктиде девять месяцев из 12, украинцам приходиться находиться в полной тьме и изоляции.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал исполняющий обязанности директора Национального антарктического научного центра Евгений Дикий.

"Примерно так, как в Крыму: есть сезон, а есть несезон. Сезон - это три месяца, когда открытая вода, и на станцию могут заходить корабли. Тогда есть общение, заходит много туристических лайнеров, проезжают коллеги сезонного отряда. Далее - несезон. В это время станция закрыта, кораблей нет. Эти девять месяцев, из которых шесть - темных, так полярная ночь, двенадцать человек проводят в изоляции. Они общаются только друг с другом и практически круглосуточно. Благо, что есть интернет. Вот это и является самым сложным в психологическом плане. Именно на это они и подписываются", - говорит он.

По его словам, не смотря на такие спартанские условия, желающих отправиться в экспедицию хватает.

"Как оказалось, да. В Украине романтиков еще хватает, меня это очень радует, ведь оплата очень скромная. Очень много есть тех, кто ради чего-то интересного готов провести больше года там, где холодно, где полгода темно", - добавляет Дикий.

Подробнее об этом, читайте в материале "Апострофа": Корабля нет, а океан и исследователи есть: как украинская станция выживает в Антарктиде.