RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Ученые разгадали тайну гибели древнего предка человека

Стало известно, почему вымерли представители вида Homo erectus, которые прожили 1,8 миллиона лет - это в шесть раз дольше, чем продолжительность существования Homo sapiens.

Об этом сообщает Nature.

В начале 1930-х годов нидерландские антропологи отыскали в иле вблизи берегов реки Соло на индонезийском острове Ява более 25 000 окаменелостей, включая 12 черепов и 2 ножных кости далеких предков человека Homo erectus.

Вид существовал на протяжении почти 2 миллионов лет и распространился Африкой и Азией, однако впоследствии загадочно вымер. Почему и когда именно это произошло, было загадкой для ученых.

Точная дата гибели Homo erectus долгое время была неизвестной. Ученые лишь предполагали, что вымирание, вероятно, произошло 550000-27000 лет назад. Однако авторам нового исследования удалось установить более близкую дату.

Исследовав летний ил, ученые выяснили, что найденные в Индонезии представители вида Homo Erectus массово умерли загадочной смертью в период от 117 000 до 108000 лет назад.

Более того, они, вероятно, погибли одновременно. А уже после смерти фрагменты их скелетов смыло наводнением в залив реки. Ученые считают, что причиной гибели представителей вида могут быть климатические изменения. Примерно 120000 – 110000 лет назад мир претерпел серьезных изменений: ледниковый период изменился межледниковым, а температура возросла.

Вследствие этого остров Ява стал более влажным, а климат – более тропическим. Возможно, Homo erectus было сложно приспособиться к изменениям.

"Гибель Homo erectus на Яве совпадает с распространением дождевых лесов, поэтому изменчивая среда, вероятно, способствовала их уничтожению", – отметил Расселл Чиохон, один из авторов нового исследования, в комментарии Business Insider.

По его словам, появление тропических лесов могло создать сложности для выживания представителей лесной фауны, на которых Homo erectus любили охотиться, и привести к пищевой незащищенности предков людей.

"Они, возможно, не могли найти той еды, к которой привыкли, или были уязвимыми для хищников, что обитают в тропическом лесу", – считает Чиохон.

Подтверждает теорию то, что на месте, где были найдены последние замеченные Homo erectus, были и кости разнообразных животных вроде слонов, оленей и крупного рогатого скота. Они жили и умерли одновременно с предками людей.

Новое исследование подтверждает статус Homo erectus как одного из наиболее долгоживущих видов. Они жили в течение 1,8 миллиона лет – это в шесть раз больше, чем Homo sapiens.

Однако авторы труда отмечают, что найденные на Яве останки Homo erectus рассказывают о возрасте последнего появления вида, а не конечной дате его вымирания.

"Небольшие группы Homo erectus, возможно, прожили дольше, но не оставили доказательства этого в виде окаменелостей”, – отмечает Чиохон.

Примечательно однако, что находка может дать ответ не только на вопрос, когда могли погибнуть Homo erectus, но и на то, как именно они жили и с какими видами скрещивались.

"Наше исследование доказывает, что Homo erectus не прожили достаточно долго, чтобы сосуществовать с современными людьми на Яве", – рассказывает Чиохон.

Как сообщал "Апостроф", группа ученых из Днепра завершила исследование северной стороны Анновского месторождения в Кривом Роге, где расположены древние скифские курганы.