RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В Мексике обнаружили гигантскую каменную находку, созданную майя: фото

В Мексике ученые с помощью нового метода анализа местности обнаружили древний памятник цивилизации майя.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на издание Nature.

Исследователи, используя лазер, около границы с Гватемалой нашли огромную каменную платформу, созданную в конце первого века до нашей эры (между 1000 и 800 годом до нашей эры). Ее размер составил 1400 метров в длину, и около 400 метров в ширину, а высота - 10-15 метров.

По словам ученых, к памятнику ведет девять различных дорог. Предварительно, они были вымощены деревом.

"Вероятно, многие из окрестностей собирались (около платформы - "Апостроф") по случаю особых событий, возможно, связанных с календарным циклом. Там они, похоже, выполняли ритуалы, которые предусматривали продвижения дорогами и в пределах прямоугольной платформы. Люди также возлагали на центр платформы символические предметы, например нефритовые топоры", - рассказал соавтор исследования, профессор Аризонского университета Такеши Иномата.

Находку обнаружили благодаря новому методу: самолет или беспилотник пролетал над этой территорией, излучая лазерные импульсы, которые отражаются от поверхности и передают данные на специальное устройство. Тот, в свою очередь, может на основе данных создать карту территории без растительности, которая будет воспроизводить ее рельеф.

Как сообщал "Апостроф", в восточной Сербии в открытой шахте обнаружили римский корабль, который принадлежал ко флоту столицы провинции Рима Мезия.