RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Ученые восстановили внешний вид насекомых, живших 99 млн лет назад: впечатляющие фото

Китайские ученые определили, как выглядели насекомые, жившие 99 миллионов лет назад.

Об этом сообщает Китайская академия наук.

С помощью электронного микроскопа исследовательская группа из Нанкинского института геологии и палеонтологии (NIGPAS) смогла восстановить настоящий цвет насекомых. Поэтому реконструкция во многих случаях является плодом воображения художников.

Новое исследование буквально позволило взглянуть в истинных цветах на насекомых, которые сосуществовали с динозаврами в меловых тропических лесах. Всего было изучено 35 кусочков янтаря с застывшими в них разноцветными насекомыми, найденных на севере Мьянмы.

Фото: NIGPAS

"Тип цвета, сохраняющийся в янтарных окаменелостях, называется структурным цветом, - говорит соавтор исследования Пан Янонг. Это обусловлено микроскопической структурой поверхности насекомого. Она рассеивает свет с определенной длиной волны и производит очень интенсивные цвета. Этот же механизм отвечает за многие цвета, которые мы наблюдаем в нашей повседневной жизни", - рассказывают ученые.

Они хотели понять, как и почему цвет сохраняется в одних кусочках янтаря, но не сохраняется в других, ученые использовали алмазный нож. Кроме этого, им было интересно, совпадают ли цвета, которые мы видим в окаменелостях сегодня, с реальным окрасом насекомых 99 миллионов лет назад.

При помощи алмазного ножа ученым удалось разрезать экзоскелеты у двух древних ос-кукушек. Далее был использован электронный микроскоп. Анализ показал, что наноструктура экзоскелетов очень хорошо сохранилась и продолжает рассеивать свет. Это говорит о том, что наблюдаемые сейчас цвета как минимум крайне близки к реальным.

Исследование также доказало, что в меловой период окрас служил насекомым камуфляжем, как зачастую служит им и в наши дни. Китайские ученые планируют продолжать свои исследования и дальше.

Фото: NIGPAS

Как писал "Апостроф", во время раскопок Барского замка в Винницкой области археологи нашли много артефактов. Все находки принадлежат к разным эпохам на рубеже XVII-XIX века.