RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

NASA запустило ракету Antares, собранную с участием Украины: фото и видео

В США в пятницу, 2 октября, с космодрома на острове Уоллопс, штат Вирджиния, запустили ракетоноситель Antares, собранный при участии специалистов украинского конструкторского бюро "Южное".

Об этом говорится в сообщении NASA.

Antares с грузовым аппаратом Cygnus доставит на Международную космическую станцию 3,6 тонн полезного груза.

Главную конструкцию первой ступени ракетоносителя разрабатывали в Украинском конструкторском бюро "Южное" и изготовили на "Южном машиностроительном заводе им. Макарова" в сотрудничестве с рядом украинских компаний.

В посольстве Украины в США сообщили, что для своевременной подготовки ракеты к запуску в апреле этого года специалисты украинских космических предприятий прибыли в Соединенные Штаты.

"В этом году подготовка ракеты к запуску, которая всегда происходит в США, сопровождалась дополнительными вызовами из-за пандемии Covid-19 и ограничениями международных поездок. И сегодня мы увидели практический результат совместной украино-американской работы - с помощью ракеты-носителя", - отметили в посольстве .

Украину в пятницу, 2 октября, на космодроме представлял посол Украины в США Владимир Ельченко.

Как сообщаk "Апостроф", в октябре 2021 года Том Круз, режиссер Даг Лайман и астронавт Майкл Эладио Лопес-Алегриа отправятся на Crew Dragon Илона Маска на орбиту, чтобы впервые в истории снять фильм в открытом космосе.