RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Археологи обнаружили под водами Черного моря загадочное поселение, которому 7 тыс. лет: видео

Археологи обнаружили рядом с городом Созополь в Болгарии под водой древнее поселение, которое было основано 7 тысяч лет назад.

Об этом рассказывается в сюжете "Радио Свобода".

Поселение, которое старше египетских пирамид, было найдено в устье реки Ропотамо, впадающей в Черное море. Археологи обнаружили там следы древней человеческой цивилизации. Она существовала в 5 веке до нашей эры. На дне сохранились остатки строений.

"Эти раскопки рассказали несколько историй. Одна про порт, очень интересна. Потому что предметы, которые мы нашли, показывают, что этот порт, ныне город, функционировал долгое время - с 5 века до н.э по сегодняшний день", - сказал сотрудник Центра подводной археологии Созополя Калин Димитров.

По его мнению, порт связан с греческой колонией Апполония понтийская. Сейчас там находится город Созополь.

Вторая история связана с деревней раннего Бронзового века. В то время она стояла на берегу, а море было на 5 метров ниже, чем сейчас. Дома в ней строились на деревянных сваях из-за морских приливов. Эти сваи сохранились в морской воде до настоящего времени.

По мнению Димитрова, люди на месте современного Созополя, могли появиться на 1000 лет раньше, чем считалось. В то время весь этот район был побережьем.

Находки археологов могут пролить свет на жизнь в регионе 6 тысяч лет назад. Однако для этого и археологам и ученым предстоит еще проделать очень много работы.

Как сообщал "Апостроф", в турецкой провинции Шанлыурфа после двухлетних раскопок археологи полностью откопали семиметровые базальтовые столбы ворот исторического дворца в Харране - одном из древнейших городов мира.