RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Египте открыли гробницу смотрителя сокровищницы фараона: фото уникальных находок

В Египте, где недавно обнаружили десятки саркофагов, археологи нашли гробницу казначея фараона Бада Эста (Па Ди Эссет), который жил 2,5 тысячи лет назад, и саркофаги его родственников. Гробница обнаружена в районе Аль-Гарафа, некрополя Туна эль-Габаль.

Об этом говорится в сообщении Министерства по делам туризма и древностей Египта в Facebook.

К гробнице казначея фараона и 6 его родственников привел 10-метровый выложенный каменными блоками колодец. На его дне располагалась большая комната с высеченными в скале нишами.

Также в комнате нашли богатые погребальные дары - статую священного быка Аписа - божества в Мемфисе и статуэтку женщины. Также в комнате обнаружили большие алебастровые канопы с органами, которые содержали имена и все титулы умершего, около 1,4 тыс. глиняных и фаянсовых статуэток с надписями, амулеты-скарабеи и набор керамической посуды. Считается, что все эти предметы должны были помогать умершему в загробной жизни.

Благодаря своей должности казначей фараона Бад Эст был одним из самых могущественных людей тогдашнего Египта. Он отвечал за личные богатства фараона, содержал резиденцию и царский дворец.

Археологи уже заявили, что уникальная находка позволит исследователям лучше понять погребальные обычаи Египта эпохи XXVI-XXX династий.

Как сообщал "Апостроф", ранее 13 уникальных гробов нашли в Египте. Их обнаружили в могильной шахте на глубине 11 метров в пустынном некрополе.