В Турции "черные археологи" случайно нашли саркофаг с портретом Медузы Горгоны: фото

В Турции охотники за сокровищами незаконно откопали 2500-летний саркофаг с портретом Медузы Горгоны.

Об этом сообщает Daily News.

"Черные археологи" орудовали в западной провинции Айдын недалеко от города Афродисиас. Сообщение об этом получила жандармерия, которая начала операцию по задержанию преступников. С помощью дронов они заметили группу, которая блуждала по местности.

Также жандармы заметили раскопки в одной из оливковых рощ. Снаружи лежал саркофаг, который относится к римскому периоду. Отмечают, что таких саркофагов в данном регионе может быть гораздо больше. Виновные в незаконных раскопках до сих пор не установлены.

На найденном саркофаге заметили рельефы Медузы. Такого изображения не видели ни на одном ранее обнаруженном саркофаге.

Директор по культуре и туризму провинции Умут Тунчер сказал, что захороненный человек в саркофаге был одним из высших руководителей региона.

Медуза Горгона (с греческого - защитница, повелительница) - наиболее известная из трех сестер горгон, чудовище с женским лицом и змеями вместо волос. Ее взгляд обращал человека в камень. Согласно мифологии была убита Персеем.

Как сообщал "Апостроф", в Египте археологи обнаружили древнюю гробницу, которую захватил для своего погребения жрец Вахти, служивший при третьем фараоне Пятой династии 4500 лет тому назад.