RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В Китае на дне озера находится загадочный древний город: впечатляющие фото и видео

Древний китайский город Шичэн, который был затоплен во время строительства гидроэлектростанции на реке Синьань, был открыт заново археологами.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Город, который был построен во времена династии Хань, между 25 и 200 гг н.э., стали называть "китайской Атлантидой".

"Под водой в Китае скрывается забытый некрополь, который, как считалось, навсегда утерян. Однако недавно затонувшая цивилизация была открыта заново", - рассказали археологи, которые исследуют древний город, погруженный на глубину от 26 до 40 метров в озере Цяньдао.

Шичэн был политическим и экономическим центром региона. Он был застроен лабиринтом зданий с 265 арками, большими улицами, имел пять въездных ворот, вместо традиционных четырех.

"Удивительно, но, несмотря на невероятный возраст и даже после десятилетий погружения в воду, город прекрасно сохранился", - отметили ученые.

Изысканная каменная кладка драконов, фениксов и львов практически не повреждена, некоторые архитектурные надписи и символы относятся к 1777 году, а городские стены – к XVI веку.


Археологи ожидают больших открытий в ходе исследований, поскольку большая часть города все еще не нанесена на карту.

Как сообщал "Апостроф", на дне реки Днепр в Запорожской области археологи обнаружили уникальный дубовый лафет для большой полевой пушки. Это первая находка такого типа в Украине.