RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Китайский космический зонд успешно сел на Луну: историческое видео

Китайская автоматическая лунная станция "Чанъэ-5" осуществила успешную посадку на поверхность Луны.

Об этом сообщил китайский государственный телеканал CGTN со ссылкой на Национальное космическое управление КНР.

Зонд "Чанъэ-5" успешно сел на видимой стороне Луны в районе вулканического пика Рюмкер в пределах Океана Бурь.

Задачей "Чанъэ-5" является бурение скважины глубиной до 2 м и сбор около 2 кг геологической породы для доставки на Землю. Миссия станции запланирована на 23 дня. Непосредственно на поверхности Луны аппарат проведет не более одних лунных суток (14 земных дней) пока в районе посадки будет свет, поскольку аппарат не оборудован радиоизотопными нагревателями, рассчитанными на холодные лунные ночи.

Пробы с лунной поверхности попадут на землю впервые почти за полвека. Последнее "прилунение" было в 1976 году советской автоматической межпланетной станцией "Луна-24", которая доставила домой 170 граммов грунта.

Образцы почвы Луны будут отправлены в капсуле в орбитальный модуль, который, в свою очередь, обеспечит посадку в провинции КНР Внутренняя Монголия. Китай, таким образом, станет третьей страной, которая доставила лунный грунт на Землю.

Как сообщал "Апостроф", ранее ученые обнаружили молекулы воды в кратере Клавий на Луне. Специалисты установили, что в кубическом метре лунной почвы содержится вода объемом около 0,3 литра.