RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

На дне моря случайно нашли шифровальную машину нацистов: фото и история уникального аппарата

В водах Балтийского моря случайно обнаружили шифровальную машину Enigma, которую нацисты использовали для отправки секретных сообщений немецким войскам по всей Европе во время Второй мировой войны.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Аппарат нашли дайверы на дне залива Гелтинг на северном побережье Германии. Они в это время удаляли брошенные рыболовные сети, которые угрожали жизни морских существ.

Машина Enigma была разработана вскоре после Первой мировой войны инженером Артуром Шербиусом для коммерческого использования. Этот механизм шифрования был принят правительствами многих стран и вооруженными силами. С его помощью кодировали военные команды для безопасной передачи по радио.

Такая находка стала уникальным открытием. Водолаз Флориан Хубер сказал, что машина, скорее всего, оказалась на дно моря в мае 1945 года. Также предполагают, что она находилась на одной из немецких подводных лодок. 47 из них были затоплены в то время.

Впервые шифр Enigma удалось дешифровать в польском Бюро шифров в декабре 1932 года. Ученые разработали специальное устройство для дешифровки закодированных сообщений, которое назвали "криптологической бомбой". После этого немецкие инженеры усложнили устройство Enigma и в 1938 году выпустили обновленную версию, для дешифровки которой требовалось построить более сложные механизмы.

Во время Второй мировой войны в Англии для расшифровки сообщений, зашифрованных с помощью Enigma, была создана машина с кодовым названием Turing Bombe, оказавшая значительную помощь антигитлеровской коалиции. Вся информация, полученная криптоанализом с ее помощью, имела кодовое название Ultra. Утверждалось, что это достижение являлось решающим фактором в победе союзников.

Как сообщал "Апостроф", исследователи из США обнаружили в каменных постройках, расположенных в отдаленной и укромной местности Аргентины, фото Гитлера, нацистские монеты и запас продуктов, простоявших не одно десятилетие.