RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Ученые воссоздали процесс возникновения Луны 4,5 млрд лет назад: видео

Новое моделирование на суперкомпьютере показывает, как Луна могла образоваться в результате столкновения Земли с планетой Тейя, которая размером с Марс, 4,5 миллиарда лет назад.

Об этом пишет DailyMail.

Британские ученые создали несколько анимационных сценариев моделирования, каждый из них демонстрирует разное количество вращений "блуждающей планеты". Симуляция изображает различные взрывные узоры из каменного мусора, образовавшиеся в точке столкновения, которые, возможно, в конечном итоге слились, образуя Луну.

Моделирование основано на том, что астрономы обычно называют теорией "большого всплеска" или "гипотезой гигантского удара". Согласно теории, Тейя, диаметр которой составлял около 3 792 миль, врезалась в Землю диаметром 7 917 миль, образовав кольцо из обломков вокруг нашей родной планеты, которое в конце концов соединилось, чтобы сформировать Луну.

Событие произошло около 4,5 миллиарда лет назад и 150 миллионов лет после образования Солнечной системы и является наиболее распространенной идеей для объяснения того, как появился спутник Земли и насколько Луна относительно велика по сравнению с другими скалистыми телами.


"Анимация столкновения" показывает столкновение с не вращающейся Тейей. Добавляя различное количество вращения к Тейе в симуляциях или вообще не имея вращения, она дает целый ряд различных результатов того, что могло произойти, когда в Землю ударил массивный объект", - сказал автор исследования Серджио Руис-Бонилья из Даремского университета.

Симуляция, в которой к Тейе не было добавлено никакого вращения, произвела самогравитирующий комок материала с массой около 80 процентов Луны. Когда к моделированию было добавлено небольшое количество вращения, был создан еще один луноподобный объект. Образовавшаяся глыба, которая, как было показано, установилась на орбите вокруг Земли после столкновения, могла бы вырасти, собирая в себя диск обломков, окружающий нашу планету.

Хотя моделирование не является окончательным доказательством происхождения Луны, добавляют эксперты, оно представляет собой многообещающий этап в понимании того, как мог бы образоваться наш ближайший "сосед".

Как сообщал "Апостроф" ранее, астронавты впервые вырастили на МКС редис - это позволит в будущем освоить Марс.