RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Археологи обнаружили тронный зал царя Ирода, где танцевала принцесса Саломея: фото

В крепости на берегу Мертвого моря в Махероне, Иордания, был обнаружен тронный зал царя Ирода, где танцевала принцесса Саломея, которая потребовала голову Иоанна Крестителя.

Об этом сообщает Нaaretz.

Внутри королевского двора археологи нашли полукруглую нишу, где, по их мнению, находился трон.

Основным источником информации о династии Иродов является римско-еврейский историк Флавий Иосиф, живший в первом веке нашей эры. По его данным, Ирод Антипа прославился тем, что привел Иоанна Крестителя в Махерон в цепях и предал его смерти.

Недавние раскопки, проведенные командой венгерских францисканцев под руководством профессора Гиза Вереша, открыли основы трона Ирода. Первоначальный уровень пола утрачен. Однако археологи подозревают, что трон находился на возвышении, на которое можно было подняться по лестнице.

Команда также восстановила две колонны, которые когда-то поддерживали крышу двора, где, как говорят, танцевала принцесса Саломея на дне рождения своего отчима Ирода Антипы. Он был так доволен ее выступлением, что пообещал ей все, что она захочет, - до половины своего царства.

Как описано в Евангелии, по совету матери, Саломея попросила голову Иоанна Крестителя.

Несмотря на то, что Ирод огорчился, он не мог отступить от своего обещания и приказал обезглавить Иоанна в темнице. Его голову принесли на блюде и подарили девушке, а она отнесла ее своей матери.

Как сообщал "Апостроф", археолог из Университета Рединга и профессор Кен Дарк утверждает, что нашел место, где провел детство Иисус Христос.