RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Рабочие случайно нашли римскую мозаику, которой 2 тыс. лет - она хранит большую тайну: фото

Во вторник, 29 декабря, во время земляных работ на территории коммерческого рынка в древнем ливанском городе Баальбеке, который расположен к северо-востоку от Бейрута, была обнаружена мозаика времен римской оккупации в период между 60 г. до н. э. и 300 г. н.э.

Об этом сообщает издание Arab News.

Как сказано в сообщении, во время раскопок для расширения дренажной сети была обнаружена цветная мозаика длиной около 2 метров. Техническая группа из Главного управления древностей в Баальбеке защитила обнаруженный артефакт песком и специальным геотекстильным покрытием.

Профессор археологии Джафар Фадлаллах по этому поводу заметил, что ливанцы не должны удивляться древностям, которые можно найти в Баальбеке, поскольку размер древнего города пока точно не известен. В частности, никто не знает, где находятся кладбища той эпохи.

"Цветная мозаика, найденная во вторник, указывает на то, что это был огромный зал в римском дворце. Баальбек был богат своеобразной архитектурой, окружавшей древние храмы", - отметил археолог.

Баальбек был известен на протяжении веков благодаря своему расположению на пересечении нескольких крупных торговых путей. Римляне построили огромные храмы, руины которых до сих пор находятся на окраине города после того, как землетрясение около 600 года нашей эры разрушило многие достопримечательности. В храме Юпитера, одном из самых впечатляющих римских памятников, сохранилось только шесть из первоначальных 54 колонн.

Кроме того, во второй половине 20-го века Департамент древностей не смог остановить людей, которые строили здания на земле, которая могла быть богата древностями. Поэтому сейчас, как считает Джафар Фадлаллах, любые раскопки могут выявить захороненные памятники.

Как сообщал "Апостроф", ранее израильские археологи точно воссоздали покрытие пола древнего храма в Ерусалиме, по которому свыше 2 тысяч лет назад ходил Иисус Христос.