RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Археологи обнаружили древние монеты, потерянные во время "резни" крестоносцев: фото

При раскопках в городе Кесария (Израиль), археологи обнаружили тайник с древними монетами и золотом, датируемый XII веком нашей эры. Они предполагают, что сокровища могли принадлежать жертвам крестоносцев на Святой Земле.

Об этом пишет Express.

Археологи, возглавляемые Израильским управлением древностей (IAA), в этом тайнике нашли также 900-летнюю золотую серьгу. А среди монет есть образцы, никогда ранее не встречавшиеся в Израиле.

Так, там было не только 18 фатимидских динаров, стандартной валюты того времени, но и шесть византийских императорских монет, датированных периодом правления императора Михаила VII Дукаса (1071–1079 гг.).

По словам доктора Питера Гендельмана и Мохаммеда Хатара из IAA, монеты могут быть связаны с резней, учиненной Болдуином I, первым королем Иерусалима (1100 и 1118 гг.).

Скорее всего, обнаруженное сокровище было спрятано до убийств крестоносцев и так и не было извлечено его владельцами.

"Согласно современным письменным источникам, большинство жителей Кесарии были убиты армиями Болдуина I, короля Иерусалимского королевства крестоносцев. Разумно предположить, что владелец сокровища и его семья погибли в результате резни или были проданы в рабство и поэтому не смогли вернуть свое золото", - отметили археологи IAA.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Израиле дайверы в древнеримской гавани Кесарии обнаружили 1600-летний клад - древние монеты, бронзовые статуи божеств и светильники римского периода второго века.