RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

В Британской Колумбии нашли древний загадочный столб из камня и приоткрыли его тайну: фото

В канадской провинции Британская Колумбия местный житель нашел странный артефакт - летом прошлого года на пляже Виктории он нашел покрытый водорослями каменный столб с лицом человека весом 100 кг. После анализа ученые идентифицировали его как коренной артефакт.

Об этом пишет издание Vancouver Sun.

В Королевском музее подтвердили, что резной каменный столб, найденный во время отлива на пляже в Виктории прошлым летом, является культурным наследием коренных народов.

"Письменные и устные истории этого края дают понимание назначения камня. Вполне вероятно, что это специальный камень, который использовался в ритуалах и церемониях", - рассказал куратор археологии музея Грант Кэдди, объяснив, что у жителей побережья салишей существуют "специалисты по погоде".

Считалось, что они "имеют особые силы привлекать к берегу лосося, когда те опаздывают, или проводить ритуалы, чтобы изменить погоду, сделав ее хорошей для рыбалки или плохой для врагов.

По словам историков, этот камень мог быть тем самым, о котором старейшины народностей Леквангена рассказывали немецко-американскому антропологу Боасу в конце 1800-х годов.

"Старейшины коренных народов говорили о каменных фигурах у Финлейсон-Пойнта, именно там, где была найдена эта вещь. Мне всегда интересно, их там больше?", - добавил Кэдди.

За эти годы в этой местности было обнаружено много артефактов, сказал он, но ничего похожего на 100-килограммовый столб не было.

Кэдди предположил, что столб когда-то стоял у края скалы над пляжем, где он был найден, пока обрыв не обрушился.

Как сообщал "Апостроф", археологи во время раскопок возле Афин (Греция) нашли две древнегреческие статуи женских фигур внутри места захоронения.