RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Ученые развеяли популярный миф о древних людях - такое считалось невозможным, фото

Ученые-палеоантропологи из Тюбингенского университета им. Эберхарда Карла в Германии установили, что развитие большого пальца у древних людей началось еще до использования ими инструментов - такой ранее считали невозможным.

Об этом сообщает Science Alert.

Гипотеза о пальце появилась не так давно. Она гласит, что человекообразные приматы могли пользоваться большим пальцем до того, как он стал больше похож на наш. В новом исследовании говорится, что это было около 2 миллионов лет назад. Пальцы австралопитеков были больше похожи на пальцы шимпанзе. Но при этом они могли пользоваться инструментами без крепкого большого пальца, противопоставленного ладони.

"Это была одной из первых определяющих характеристик нашей родословной, предоставляя нашим предкам огромное адаптивное преимущество", - сказала палеоантрополог Катерина Харвати.

Отмечают, что в старых исследованиях говорилось, что у австралопитеков африканских противопоставление кистей рук и большого пальца появилось значительно раньше, чем 2 миллиона лет назад. Также другое раннее исследование показывало, что австралопитек седиба, который жил примерно 2 миллиона лет назад, также имел ловкие руки, похожие на руки современного человека.

Новое исследование опровергло все предыдущие. Ученые сделали акцент не на сравнительную анатомию, а на биомеханику самого большого пальца.

"Наша методология объединяет передовое виртуальное моделирование мышц с трехмерным анализом формы и размера костей", - объясняет эксперт по биомеханике Александрос Каракостис из Тюбингенского университета.

В то время как наш собственный род, включая неандертальцев (Homo neanderthalensis), демонстрировал столь же высокую степень ловкости рук, другие гоминины - нет.

Как сообщал "Апостроф", польские ученые обнаружили, что древние люди почти не ели мяса.