RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Ученые составили карту самых таинственных мест мира - там можно найти неизвестные виды животных

Биологи составили карту, на которой отмечены регионы, где наиболее вероятны открытия новых видов наземных позвоночных животных.

Карта опубликована на сайте Мol.org.

Профессора Марио Р. Мура из Федерального университета Параиба (Бразилия) и Вальтер Джетц из Йельского университета отметили, что большая часть биоразнообразия на Земле по сей день остается неизученной. Кроме того, из-за климатических изменений и влияния человека многие виды могут вымереть до того, как их обнаружат люди.

Ученые проанализировали множество биологических, экологических и социальных факторов и создали карту, которая отражает, в каких регионах вероятность открыть новые виды животных наиболее высока.

Наиболее интересные для изучения регионы сосредоточены в тропических широтах Южной Америки, Африки и Юго-Восточной Азии. Исследователи прогнозируют, что четверть всех потенциальных открытий новых видов в XXI веке придется на четыре страны: Бразилию, Индонезию, Мадагаскар и Колумбию. При этом подавляющее большинство из них будет эндемиками - то есть обитающими строго в рамках относительно небольших жизненных ареалов.

Как сообщал "Апостроф", в ноябре прошлого года, в джунглях Мьянмы ученые обнаружили новый вид приматов. Пушистую обезьяну с длинным хвостом и кольцами вокруг глаз назвали попа-лангур в честь священной горы Попа (Поупа).