RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Ученые сделали уникальное фото черной дыры - она больше, чем наша Солнечная система

Международная команда астрономов с помощью телескопа Event Horizon (EHT) получила первое в истории изображение черной дыры в центре галактики M 87, расположенной на расстоянии 55 млн световых лет, в поляризованном свете.

Об этом сообщили на сайте Европейской южной обсерватории, опубликовав полученный снимок.

В сообщении подчеркивают, что астрономам впервые удалось измерить поляризацию и сигнатуру магнитных полей рядом с краем черной дыры. Наблюдения являются ключевыми для объяснения того, каким образом галактика M87 способна выпускать энергетические струи из своего ядра, которое по масштабам больше, чем наша Солнечная система.

Настройка телескопа позволила команде ученых непосредственно наблюдать за "тенью" черной дыры - кольцом света вокруг нее. При этом новое изображение поляризованного света четко показывает, что кольцо намагничено. В исследовании приняли участие более 300 исследователей из разных организаций и университетов по всему миру.

"EHT быстро прогрессирует, технологические модернизации сети проводятся, а новые обсерватории прилагаются. Мы ожидаем, что будущие наблюдения позволят более точно выявить структуру магнитного поля вокруг черной дыры и рассказать нам больше о физике горячего газа в этом регионе", - сообщил член сотрудничества EHT Джонг Парк, член Восточноазиатской ассоциации основных обсерваторий.

Как сообщал "Апостроф", ранее космический зонд NASA New Horizons нашел доказательства того, что космос на самом деле не является черным - Вселенная излучает слабое свечение.