RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Ученые научили пчел "диагностировать" коронавирус: узнают больных по запаху

Научные сотрудники из Нидерландов научили пчел определять зараженных COVID-19 по запаху. Уже через несколько минут тренировок пчелы смогли отличить зараженные образцы за считанные секунды.

Об этом сообщается на официальном сайте Вагенингенского университета.

Отмечается, что в исследовании принимали участие 150 пчел. Ученые тренировали пчел по методу Павлова, вырабатывая у насекомых условный рефлекс. Каждый раз, когда пчелы подвергались воздействию запаха зараженного образца, они получали награду в виде водного раствора сахара. Пчелы вытягивали языки, чтобы получить лакомство. После нескольких повторений насекомые связали сахарную награду с определенным запахом. Впоследствии пчелы научились идентифицировать зараженные образцы за считанные секунды и разворачивать язычок возле них уже без вознаграждения.

Исследователи объяснили, что коронавирус, как и другие болезни, вызывает изменения в метаболизме человека. Из-за этого меняется и естественный запах тела. Пчелы находят цветок в нескольких километрах от них, поэтому их легко обучить распознавать запах зараженных COVID-19.

Ученые считают, что разработанная ими технология может быть применена для диагностики в странах с низким доходом.

"Пчелы доступны во всем мире, поэтому единственное, что нужно людям, - это машина, чтобы обучать пчел. Компания InsectSense уже разработала прототипы машины, способной автоматически тренировать несколько пчел одновременно, и биосенсора, который использует обученных пчел для диагностики", - отмечается в сообщении.

Напомним, в Украине создают вакцины от коронавируса в виде таблеток.