RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Изменение климата повредило старейшие в мире наскальные рисунки: фото

Глобальное изменение климата угрожает повреждением и исчезновением наскальным рисункам в карстовых пещерах Марос-Пангкеп (Maros-Pangkep) на острове Сулавеси в Индонезии.

Об этом сообщает Nature.

Карстовая область Марос-Пангкеп находится в границах национального парка Бантимурунг-Булусараунг и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Более ста произведений древней наскальной живописи, найденные в пещерах Южного Сулавеси, известны исследователям с пятидесятых годов прошлого века. Это - самые древние в мире произведения наскального искусства. По последним данным, некоторые рисунки созданы 45 500 лет назад, а, возможно, и раньше.

Австралийские и индонезийские исследователи под руководством Джиллиан Хантли (Jillian Huntley) из австралийского университета Гриффита обследовали 11 пещер района Марос-Пангкеп. С момента обнаружения наскальных рисунков, произошли значительные отслоения поверхностной минерализованной корки, на которой рисовали древние художники.

Наскальный рисунок из пещеры Leang Pattae. Темно-серым цветом выделены отслоившиеся участки по данным 1950 года, светло-серым — отслоившиеся участки по данным 2013 года

Сочетание сезонных дождей с продолжительными засухами, усиленные участившимися Эль-Ниньо, обеспечивает идеальные условия для высолов. Вода выносит растворенную соль на поверхность, затем испаряется, оставляя слой соли, разрыхляющий и расслаивающий поверхностную корку.

Для сохранения памятников первобытного искусства на острове необходим постоянный мониторинг и применение укрепляющих инъекционных составов для рисунков, считают ученые.

Как рассказывал "Апостроф", археологи обнаружили на севере Норвегии древнейший наскальный рисунок лодки - его возраст может составлять более 10 тысяч лет.