RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Компания Илона Маска назвала дату, когда отправит на Луну шаттл Blue Ghost

Аэрокосмическая компания Firefly Aerospace объявила о заключении контракта с SpaceX на запуск своего шатла Blue Ghost на Луну в 2023 году.

Об этом пишет BUSINESS WIRE.

Более того, стало известно о том, что космическая компания SpaceX не только согласилась помочь в разработке данного нового лунного исследовательского шаттла, но также соответствующим образом модифицировать и улучшить функционал собственный ракеты Falcon 9 для его последующей отправки на Луну.

До 2023 года будет идти подготовка шатла.

Компания также планирует запуск сразу десяти независимых друг от друга космических грузов для Blue Ghost, который к тому времени уже будет присутствовать на поверхности Луны и выполнять свою основную задачу по наблюдению и изучению окрестностей.

Blue GhostФото: businesswire

Еще в феврале текущего года космическое агентство NASA организовало своего рода тендер на строительство и отправку концептуально нового типа лунного ровера, по итогам развертывания которого было установлено, что этим проектом займется аэрокосмическая компания Firefly Aerospace.

В свою очередь, данная компания подрядила новый рабочий контракт с космической компанией SpaceX на помощь в строительстве и организации программного обеспечения такого ровера, которым станет Blue Ghost Lander. Он должен приземлиться на ближней стороне Луны и функционировать в качестве стационарной станции наблюдения за различного рода явлениями на Луне.

Ранее "Апостроф" сообщал, в начале мая компания Маска успешно испытала прототип Starship - это стало прорывом.