RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Археологи нашли древнейшие инструменты для создания татуировок - им может быть до 5 тысяч лет: фото

Группа археологов из Департамента окружающей среды и сохранения штата Теннесси проанализировала заостренные костяные инструменты, с помощью которых древние люди украшали свои тела рисунками.

Об этом пишет тематическое издание ScienceAlert.

Как отмечают ученые, набор отрезанных и заостренных костей птиц, которые удалось откопать из могилы древних индейцев, кажется, является самым старым татуировочным инструментом на сегодняшний день, возраст которого может достигать 5 тысяч лет.

Так, археологи проанализировали костяные инструменты, которые были обнаружены в 1985 году в Фернвэйле, месте археологических раскопок коренных американцев.

"В этом исследовании мы выходим за рамки базовой морфологической классификации, объединив зооархеологический анализ, технологическую оценку, анализ износа и материаловедение, чтобы изучить совокупность костных инструментов с древнего поселения коренных американцев в центральном Теннесси", - говорится в публикации.

Исследование показало, что обитатели поселения Фернвэйл примерно 3500–1600 лет до н.э. использовали заостренные инструменты в качестве инструментов для татуировки, и с этими артефактами напрямую связаны остатки красного и черного пигмента.

Набор "тату-инструментов" состоял из четырех заостренных костей индейки, две из которых с неповрежденными острием, и двух меньших лучевых костей со следами пигмента, еще заметными в зерне.

Кости также направили на спектроскопию, которая показала, что красный и черный пигменты на лучевых костях, вероятно, древние индейцы получили из оксида железа (охры) и углеродных материалов, которые упоминаются как традиционные материалы для татуировок в археологической литературе.

Фото: sciencealert.com

Ранее мы рассказывали, что археологи обнаружили в Египте "погребенный" под песками город.