RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Как правильно оценить свои шансы и поступить в нужный вам вуз: 8 лайфхаков для украинских абитуриентов

Для успешного поступления в вуз важно выбрать учебное заведение, где ваши шансы будут максимальными. Начинать надо с их оценки.

Восемь советов для поступающих опубликовала Единая государственная электронная база по вопросам образования.

В первую очередь надо определиться с будущей специальностью. Поступление на каждую специальность предусматривает сдачу ВНО по четко определенному перечню предметов. Выбирайте специальность, для которой придется сдавать хорошо известные вам предметы.

Также стоит продумать запасные варианты вузов и специальностей, чтобы максимально использовать свой потенциал.

Конкурсное предложение - предложение учебного заведения по количеству мест для приема поступающих на определенную образовательную программу по специальности. Стоит обратить внимание на Открытое конкурсное предложение, отличающееся тем, что конкурс по конкретной специальности проводится одновременно всех поступающих Украины в целом по всем вузам, где есть выбранная вами специальность.

Следует помнить о важной роли конкурсного балла поданного заявления. Сначала учитывается конкурсный балл (КБ), а уже потом - приоритет.

При подаче электронных заявлений стоит обратить внимание на коэффициенты по каждому вступительному экзамену. Существуют несколько видов коэффициентов.

Хорошо обдумайте выбор приоритетов, так как изменить решение будет невозможно. При подаче заявлений нужно расположить их в порядке заинтересованности, где на первом месте будет заведение, в котором вы хотите учиться больше всего. Следующее - с более низким приоритетом.

Учитывайте, что для заявления может быть осуществлена только одна рекомендация на бюджет, и если Вы откажетесь от такого места, которое будет избрано автоматически, сможете поступить только на контракт.

Также надо понимать, что во время работы алгоритма адресного размещения заявления рассматриваются поочередно, а не одномоментно. Если заявление с первым приоритетом получило рекомендацию на бюджет - другие заявления рассматриваться не будут. Если же в заявлении отказано, рассматривается следующее.

Ранее мы публиковали пошаговую инструкцию от регистрации до поступления в учреждения высшего образования.