RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Вызвал дрожь и лишил археологов речи: в Финляндии обнаружен удивительный артефакт, фото

Не успели археологи в Латвии обнаружить в 5000-летнем скелете бактерию, убившую половину Европы, как в Финляндии копатели древностей нашли необычный деревянный жезл в форме змеи, возраст которого превышает 4400 лет.

Об этом сообщает научный журнал Antiquity.

Находка была сделана в ходе археологических работ в болотистой местности на юго-западе страны. "Посох" длиной 53 сантиметра вырезан из цельного куска дерева. При этом фигурка является очень натуралистичной и по своему виду напоминает ужа или гадюку.

Фото: cambridge.org

"Как археолог я видел много необычных вещей, но обнаружение этой фигурки лишило меня дара речи и вызвало у меня дрожь", - рассказал порталу LiveScience один из археологов, исследователь университета Турку Сату Койвисто.

Фото: cambridge.org

Исследователи предположили, что артефакт мог использоваться в качестве посоха шаманом или служить декоративной статуэткой.

Фото: cambridge.org

"Однако в качестве предварительной гипотезы представляется разумным поместить артефакт в религиозную сферу", - заявили ученые, указав, что в дохристианских верованиях змеи имели символическое значение.

При этом в беседе с LiveScience археологи выразили мнение, что артефакт мог быть своеобразным подношением. В настоящий момент исследования на месте и анализ находки продолжаются.

Напомним, в Днепровской области археологи раскопали "украинский Стоунхендж", где хоронили вождей и шаманов.