RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Неандертальцы и искусство: обнаружен древнейший артефакт, которому более 50 тысяч лет

Ученые нашли на севере Германии фалангу пальца гигантского оленя, на которую был нанесен орнамент. Возраст артефакта составляет 51 000 лет - он является старейшим украшением в мире. По словам исследователей, он показывает, что неандертальцы были склонны к эстетике.

Об этом сообщает журнал Nature Ecology & Evolution.

По словам сотрудников Государственной службы культурного наследия Нижней Саксонии в Ганновере, на нем искусно нанесены насечки.

Древний орнамент был обнаружен археологами у входа в пещеру Единорога в предгорьях гор Гарц в Германии.

У него было плоское основание, которое можно было поставить вертикально, что наводит на мысль, что это было украшение, а образ неандертальцев в виде "зверей, волочащихся на костяшках пальцев" - неуместен.

Орнамент выгравирован на кости. Предполагается, что орнамент имел "символическое значение" и был заранее продуманным художественным произведением.

Руководитель исследования доктор Дирк Ледер сказал: "Это выдающийся пример их когнитивных способностей. Выгравированная кость уникальна для неандертальцев. Это делает данный предмет очень интересным, так как это очень четкий узор, состоящий из глубоких насечек. Чтобы вырезать такие узоры, потребовалось бы около 90 минут".

На костях вырезано шесть отдельных линий, что говорит о том, что орнамент мог быть частью чего-то большего.

"Выемки, вырезанные в кости, имеют длину от полдюйма до дюйма и расположены под углом 90 градусов, что означает, что они "не являются надрезами мясного типа", - сказал доктор Ледер.

"Это показывает, что неандертальцы были способны к сложным формам поведения, в том числе создавать художественные произведения", - добавил он.

Доктор Ледер сказал: "Гигантские олени в то время были редкостью к северу от Альп, что подтверждает идею о том, что орнамент имеет символическое значение".

Резная кость была найдена недалеко от пещеры Единорога. Любопытно, что с 15 века многие искатели сокровищ пытались найти там доказательства существования единорогов.

Она расположена вдоль самой северной "границы мира". Когда-то ее заняли неандертальцы, которые охотились на крупных млекопитающих. Это видно из останков пещерных медведей, включая череп и две лопатки.

Были выкопаны также бизоны и благородные олени. В том числе виды, рога которых вырастали до 5 футов в длину и в размахе достигали массивных 12 футов. Это самые большие из когда-либо существовавших оленей.

Этот вид науке известный как Megaloceros giganteus. Он был семь футов высотой и имел по четыре длинных пальца на каждой ступне, один из которых был использован в этом произведении искусства.

Микроанализ показал, что кость зверя сначала кипятили в горячей воде, чтобы упростить резку каменными инструментами.

"Это означает, что за всеми этими необходимыми шагами стоял план - от охоты на животное до варки кости - и ее гравировки", - пояснил он.

Использование компьютерной томографии и 3D

С помощью цифровой микроскопии исследователи обнаружили, что насечки были сделаны острыми, как бритва, каменными отщепами, а не ручными топорами.

Исследования не выявили свидетельств того, что гравированный объект использовался в качестве кулона или на веревке для ношения на теле - это было украшение.

Предметы искусства, созданные ранним Homo sapiens, были обнаружены в Африке и Евразии. Однако не было найдено подобных образцов произведений у неандертальцев.

"Наши результаты показывают, что они были способны создавать символические изображения еще до того, как Homo sapiens прибыл в Центральную Европу", - сказал доктор Ледер.

Доктор Сильвия Белло из лондонского музея естественной истории, которая не принимала участия в исследовании, сказала, что люди скрещивались с Homo sapiens 50 000 лет назад.

"Мы не можем исключить такой же ранний обмен знаниями между современными людьми и неандертальцами. Возможно, он повлиял на создание гравированного артефакта", - сказала она.

Вероятно, эта находка ставит интеллект неандертальцев на более высокий уровень, чем считалось ранее. Возможно даже выше, чем у раннего Homo sapiens.

Д-р Белло добавил: "Напротив, способность учиться, интегрировать инновации в свою культуру и адаптироваться к новым технологиям и абстрактным концепциям следует признать элементом сложности поведения. В этом контексте выгравированная кость из пещеры Единорога приближает поведение неандертальцев к современному поведению Homo sapiens".

Известно, что неандертальцы использовали различные пигменты. Также они закапывали вместе со своими умершими собранные птичьи перья и когти.

Помимо этого они обладали некоторыми привычками, которые когда-то считались совершенно уникальными для Homo sapiens.

Ранее мы также сообщали о том, как археологи нашли очень редкую и ценную статуэтку богини, которой 6 тысяч лет.